Церкви Парижа




Париж как и любой старый европейский город невозможно представить без многочисленных церквей. Когда-то европейские городские пейзажи были непременно украшены высокими тянувшимися в вышину, к небесам колокольнями. В ходе революции большая часть парижских церквей была закрыта, передана в собственность государства и продана, чаще всего, как строительный материал. 


Париж в Средние века
Несмотря на беды и перипетии революционной поры, церквей в Париже по-прежнему много. В отличие от Лондона - почти все церкви Парижа - это действующие храмы, вход в которые открыт в течение всего дня.  Так, гуляя по Парижу - можно время от времени заходить в его церкви - отдохнуть, погреться, посмотреть на зажженые свечи и удивиться убранству. Каждая церковь в Париже интересна по-своему.

Базилика Сакр Кер - одна из самых заметных церквей в городском пейзаже  - ее белый силуэт, похожий на облако  виден издалека. Церковь была построена в начале 20 века, чтобы искупить грехи, совершенные французами в  ходе революций. Здесь уже в течение более 125 лет без остановки, бесконечо и днем и ночью, в радости и в горе читают молитву Святому Сердцу Иисуса Христа. 



Базилика Сакре Кер
Церковь Мадлен - своим очертанием и формой похожа на классический античный храм. Проходящие мимо туристы иногда предполагают, что это театр. Говорят, что это самый престижный храм Парижа. Именно в этой церкви отпевали Коко Шанель. А когда в 2012 году в церкви в очередной раз создавали рождественские ясли - то Марию и Иосифа изобразили так, как если бы Христос родился не 2000 лет тому назад, а в наше время - перед экраном телевизора. 

Церковь Мадлен
Церковь Сен-Жермен де Пре - это одна из самых старых парижских церквей и находится в центре одноименного самого фешенебельного и интеллектуального квартала в Париже. В  церкви хранится сердце ученого Рене Декарта. Здесь также принято отпевать французских академиков и здесь же, когда-то крестили художника Эдуарда Мане. 

Церковь Святого Евстахия - когда-то главный приход парижских торговцев, так как  рядом находился главный парижский рынок. Здесь крестили Мольера и Ришелье. У входа в церковь разместилась любимая туристами статуя « Слух ». 

Церковь Святого Евстахия
Церковь Святого Павла и Святого Людовика - иезуитская церковь. Была возвдена на деньги Бурбонов, поэтому именно здесь хранились когда-то сердца королей - Людовика 13 и Людовика 14. В революцию сердца были проданы художнику, который использовал их для создания картин, что ныне хранятся в Лувре. Знаменитыми прихожанами церкви были Виктор Гюго и Маркиза де Севинье. 

Церковь святых Гервасия и Протасия славится вязом, что растет перед входом в церковь на  паперти. В средние века дерево вяз считалось священным - по традиции именно под вязом отдавали долги. Под вязом также проводили боевые поединки для решения споров. Считалось, что прав был тот, кто победил. Несмотря на то, что в дерево несколько лет тому назад ударила молния, парижские масоны по сей-день совершают перед ним свои обряды. 

Церковь Святых Гервасия и Протасия
Церковь Сен-Медар - с петушком на шпиле расположилась в конце « торговой » улицы Муфтар и обладает шармом деревенского прихода, так как на паперти перед церковью действует рынок. Говорят именно здесь первый епископ Парижа - Сен-Дени отслужил первую христианскую мессу. 

Церковь Святого Стефана на Горе - ступеньки этой церкви засняты в фильме Вуди Аллена - Полночь в Париже. Герою фильма - молодому американцу, мечтающему оказаться в прошлом, удалось в 12 часов ночи встретить машину времени. Внутри церкви можно увидеть ажурный амвон и кусочек мизинца Святой Женевьевы - покровительницы Парижа. 


Церковь Святого Стефана на Горе

Церковь Валь де Грас - церковь с необыкновенно красивым куполом, который бросается в глаза, когда смотришь на Париж с высоты смотровой площадки на крыше башни Монпарнас. Рядом с Валь де Грас располагается военный госпиталь - где эксклюзивно заботятся о здоровье президента французской республики и где Ив Сен Лорана лечили током от нежелания идти воевать в Алжире. 


Церковь Валь де Грас

Базилика Сен-Дени - это королевский некрополь, т.е. место, где хоронили французских королей и королев. Официально городок Сен-Дени это уже не Париж. Однако добраться до Сен-Дени можно на метро.


В базилике Сен-Дени

Комментариев нет:

Отправить комментарий