Где в Париже подают лягушачьи лапки?














Если итальянцев часто называют макаронниками, то французы получили во всем мире кличку лягушатники, якобы потому что едят много лягушек.

Очень многие, приехав в Париж, задаются вопросом, а где бы поесть лягушачьих лапок?  Если луковый суп, еще один символ французской кухни в глазах нефранцузов, можно найти в меню почти каждого ресторана, находящегося в местах массового скопления туристов в Париже, то  лягушачьи лапки найти не просто.  Почему?

В первую очередь, наверное, потому что для многих французов потреблять лягушачьи лапки "негуманно" и не "экологично". Защитники животных считают, что поедание лягушек - это жестокое и непростительное расточительство природных рессурсов. Один из приводимых аргументов это то, что лягушка весит всего 125 грамм. Лягушачьи лапки - это 20 % от всего веса лягушки, остальные 80 % выкидываются. Во вторых, наверное потому, что 90 % потребляемых во Франции лягушек импортируется из Индонезии. В Париже много китайских ресторанов, где подают лягушек, но это не то, что мы с Вами ищем, говоря о французской кухне.


Лягушачьи лапки в Париже

Тем не менее, лягушачьи лапки все же подают в редких французских ресторанах.
Цены на это кулинарное удовольствие  варьируются от 10 евро за блюдо до 45 евро за блюдо. Чем выше цена - тем лучше.

Один из ресторанов находится в пяти минутах пешком от собора Парижской Богоматери, на углу улиц Сен-Жак и Паршименри. В этот ресторан не стоит ходить. Ни один француз не пойдет на обед или ужин в ресторан, находящийся на улице, где в каждом третьем магазине продаются сувениры и толпами ходят туристы.

Вашему вниманию, я рекомендую три заведения, где подают лягушачьи лапки.


Лягушачьи лапки в ресторане Maison Blanche
Ресторан Maison Blache
15, avenue Montaigne
75008 Paris

Ресторан находится в восьмом округе Парижа,  в 10 минутах пешком от Елисейских полей и расположен на крыше театра, откуда открывается захватывающий дух на крыши Парижа и Эйфелеву Башню.

Разделка лягучашьих лапок
Ресторан Roger La Grenouille
26, Rue des Grands-Augustins
75006 Paris

9 комментариев:

  1. Я посмотрел на картинки и мне чуть плохо не стало.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, мне тоже лягушков жалко, не ем :-(

    ОтветитьУдалить
  3. Самый дешёвый вариант - купить лягушечьи лапки в замороженном виде в супер-маркете Лидер-Прайс. Там пол-кило около 3-4ёх евро

    ОтветитьУдалить
  4. Недавно мне довелось полакомиться лягушками в ресторане Au moulin a vent в пятом округе Парижа. Очень вкусно. Цена - 33 евро за порцию.
    Адрес такой: 20 Rue des Fossés Saint-Bernard

    ОтветитьУдалить
  5. Когда я последний раз была в Париже, наш гид предложил нам классический французский ужин в одном из ресторанов - с набором французских сыров, киром, лягушачьими лапками, и, конечно, луковым супом. Для нас была организована музыкальная программа в живом исполнении с классическими французскими мотивами. Удовольствие стоило 50 или  55 евро. Я была просто очарована! :) И можете меня считать негуманной, но мне лягушачьи лапки очень нравятся :)

    ОтветитьУдалить
  6. На Монмантре на Площади Художников есть кафе:" У матушки Катрин". Месяц назад ел там лягушек. 15 евро порция.

    ОтветитьУдалить
  7. А вот кстати в пяти минутах от нотрдама были волшебные лягушачьи лапки!)

    ОтветитьУдалить
  8. Это аморально и жестоко. Лягушкам отрубают лапки, когда они еще живые.
    Предлагаю жестко бойкотировать такое рестораны

    ОтветитьУдалить
  9. Сегодня утром вылетаю в Париж. Обязательно возьму лягушачьи лапки. После улиток я обязан лапки попробовать.

    ОтветитьУдалить