Белая ночь в Париже. Выпуск 2011.

Белая ночь в Париже. Инсталляция К. Болтанского

Вчера, 01 октября 2011 года в Париже проходил десятый, юбилейный выпуск культурного мероприятия “Белая Ночь”. Белая Ночь проводится ежегодно в ночь с первой субботы октября на воскресение. Также как и Пари-Пляж – это культурная акция, придуманная командой мэра Парижа Бертрана Деланое.

Roy Orbison
В Белую Ночь, как только на город Париж погружается в сумерки, в церквях, скверах, парках, на площадях, в бассейнах, школах и театрах начинаются представления: скульптуры, инсталляции, фильмы, пьесы, танцы, театральные постановки.
Белая ночь в Париже. Горящее Полено.
Белая ночь – это настоящий фестиваль современного искусства. Работы, которые показывают публике – придуманы и созданы иностранными и местными художниками. В Белую ночь горожане выходят на улицу для того, чтобы на протяжении нескольких часов познакомиться с современным мировым культурным сообществом. Гуляние длится 19 часов. От заката до рассвета. Все мероприятия – бесплатны. Общественный транспорт работает почти всю ночь.
Станция Метро Мадлен
В этот раз, основные мероприятия проходили в четвертом округе Парижа, в Маре и рядом с городской мэрией, а также на Монмартре и рядом с Монмартром – вокруг станций метро Pigalle, Anvers и Rome.
Per Speculum
Я лично прошлась с фотоаппаратом через плечо по Монмартру. В сквере у подножия базилики Сакре-Кер  показывали карту звездного неба будущего -  01 октября 2111 года.

В ночном клубе и кабаре “Le Divan du Monde” показывали фильм, главная сцена которого проходит в стриптиз-баре, посетители которого умирают от скуки и вдруг, один из них начинает петь песню Роя Орбизона. 
Базилика Сакр-Кер
В театре Atelier – инсталляция от Кристиана Болтанского – “Завтра небо будет красного цвета”.
Звездное небо будущего.
В церкви Святого Петра на Монмартре – фильм албанского эмигранта “Per Speculum” – воспоминания ребенка, который пережил войну.
Ну и самое понравившееся публике представление – горящее полено в гимназии Ронсар на Монмартре, которое должно было по замыслу авторов щекотать племенные инстинкты горожан.

8 комментариев:

  1. белая ночь так же проходит и в Риге

    ОтветитьУдалить
  2. Был в Марэ. На мой взгляд в этом году организация посто отвратительная. Стояние в бесконечных очередях и никакого удовольствия от просмотра...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, на Монмартре тоже были очереди, но не везде. В Маре было всего пять точек.

    В самом начале, мне тоже показалось, что в прошлом году было интереснее. Все же были открыты театр Шатле и Городской Театр (бывший театр Сары Бернар), также особняк Лозен с его музыкальными пылесосами.  

    Но потом, мне понравилась и то, что было на Монмартре в этом году...
    Хорошо, что я не пошла в Маре :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, я читала, что эстафету Парижу подхватили многие другие европейские города? Когда именно в Риге проходит Белая Ночь?

    ОтветитьУдалить
  5. Безумно интересно, а я думала, что знаю про Париж всё :)

    ОтветитьУдалить
  6. http://www.baltanakts.lv/2011/eng/
    в этом году с 10 на 11 сентября

    3 октября 2011 г. 17:52 пользователь Disqus <
    > написал:

    ОтветитьУдалить
  7. Александра, не подскажете, когда Париж начинают украшать к  Новому Году? Хочу поехать где-то с 15 ноября, и хотелось бы попасть уже на празднично украшенный город.

    ОтветитьУдалить
  8. Мария, добрый день. Обычно Париж украшают к 01 декабря. Но и 15 ноября - в Париже будет красиво :-)

    ОтветитьУдалить