Замок Монтрей Беле в долине Луары

chateau de montreuil bellay
Монтрей Беле называют последним закрытым городом провинции Анжу. История города начинается в 1025 году, когда граф Анжу Фульк Нера основал здесь крепость, которую он позже передаст в управление своему вассалу, которого звали Berlay, от имени от которого берет начало современное название города «Bellay». Монтрей происходит от слова “monasteriolum”, что означает “маленький монастырь”.
chateau de montreuil bellay

В XVII веке Монтрей Беле - второй по величине и значению город провинции Анжу. После революции, согласно новому административному делению, столицей региона станет город Сомюр, а Монтрей- Беле погрузится на долгие годы в сон. Однако богатая история этого города, свидетелем которой являются мощенные улицы, превратила в наши дни Монтрей-Беле в обязательный пункт туристических маршрутов в регионе Анжу.
chateau de montreuil bellay

В замке Монтрей-Беле хранится сундук, в котором когда-то лежало приданное королевы Марго, первой жены Генриха Наваррского, будущего короля Франции Генриха IV. Кроме замка на посещение которого уходит примерно один час,  туристам предлагают познакомиться с историей города. Экскурсия с гидом  по городу длится 3 часа 30 минут.

chateau de montreuil bellay

Совсем рядом с замком находится кафе, где официанты подают блюда в костюмах средневековья. Рекомендую попробовать блюдо – визитную карточку региона Анжу – фаршированные шляпки грибов.

2 комментария: