Аббатство Фонтевро в долине Луары

Fontevro
Аббатство Фонтевро, основанное в начале XII века отцом Робером д’Арбрисселем– одна из интереснейших достопримечательностей, что Вы можете посетить в случае многодневного путешествия по территории долины Луары.
Fontevro

Аббатство Фонтевро начинается с невероятной для своего времени истории. Это первое и долго единственное в Европе смешанное мужское и женское аббатство где мужчинами-монахами и женщинами-монашками заправляет настоятельница женщина. Первую аббатису звали Петрониллой (1115-1149).
DSC_6779

До присоединения территорий графства Анжу к королевскому домену Франции в годы правления Филиппа Августа, территория аббатства Фонтевро принадлежит англичанам. Аббатство является официальным некрополем английских королей династии Плантагенеты. Ричард Львиное Сердце и его родители Элеонора Аквитанская и Генрих III Плантагенет были похоронены в аббатстве,  надгробия  по-прежнему находятся в церкви аббатства.

Fontevro

Пережив тяжелые годы столетней войны в XIII и XIV веках, аббатство Фонтевро вновь играет важную роль в жизни страны. Во время правления Бурбонов несколько аббатис Фонтевро – это женщины из рода Бурбонов. В этот период аббатство одно из самых престижных пансионатов, где проводят детство дочери знатных дворянских семей.

Fontevro

В годы правления Людовика XIV, настоятельница аббатства Габриель де Рошешуар, сестра Мадам де Монтеспан (любовница Людовика XIV), превратит Фонтевро в центр культуры  и духовности. К этому времени, репутация Фонтевро настолько высока, что король Людовик XV решает отправить на воспитание в монастырь своих дочерей.

Fontevro

В годы великой французской революции как повсюду во Франции аббатство закрыто. Монахи и монахини предоставлены сами себе. Наполеон превращает аббатство в тюрьму, которая считалась одной из самой грустных и суровых во Франции. Последние заключённые покинули Фонтевро в 1963 году. Об этом периоде напоминают граффити, оставленные заключенными.

Fontevro

В наши дни на территории аббатства проводятся музыкальные фестивали, работает отель и ресторан гастрономической кухни Святой Лазарь.

4 комментария:

  1. и все просто пронизано историй - просто нет слов

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Фонтевро - это место, где создавались страницы истории Франции :-)

    ОтветитьУдалить
  3. иногда просто кажется, что раньше там жила сказка

    ОтветитьУдалить
  4. Удивительное место - вот бы там в реальности побывать...

    ОтветитьУдалить