Ники де Сен-Фалль: наполеон в юбке и волшебница

До февраля 2015 года в Париже в Le Grand Palais идет ретроспектива творчества Ники де Сен Фалль. 





Ники де Сен-Фалль это одна из самых заметных фигур в искусстве 20 века. Ее работы можно увидеть во многих городах, как в Европе, так и за ее пределами  (Париж, Иерусалим, Ганновер, Стогольм, Цюрих, …). Ее искусство принято считать радостно-детским. Например, фонтан Стравинского в Париже рядом с музеем Современного Искусства Помипиду-Бобур веселит и радует глаз своими яркими красками: разноцветный слон, алые губы, красное сердце, веселый череп, нотные ключи…  Однако, в творчестве Ники де Сен-Фалль все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. 



Фонтан Стравинского в Париже
Фонтан Стравинского в Париже
Ники когда-то будоражила общественность придумав необычные перформанcы. Держа в руках ружье Ники стреляет по гипсовым блокам в которые инкрустированы различные бытовые предметы: упаковки от шампуня или шоколада, детские игрушки, резиновые перчатки, щетки и емкости с красками. Простреленные выстрелами краски разливаются по белому гипсу и таким образом создаются произведения искусства. 


Парк Таро в Тоскане
Парк Ники де Сен-Фалль в Италии

Она также сняла пару фильмов (автобиографический Daddy) и мультфильмов, построила два ландшафтных парка - в Италии и в США, активно боролась со СПИДОМ и расизмом, была феминисткой, обожала детей, сражалась за равноправие жещин с мужчинами и стремилась сделать наш мир добрее. Умерла Ники де Сен Фалль в 2002 году. К сожалению, об ее жизни и творчестве начинают забывать.

Принцесса, которая хотела стать Золушкой и Робингудом


Родилась Ники в 1930 году в богатом пригороде Парижа - Нёйи-сюр-Сен . Ее настоящее имя - Екатерина Мария Агнесса Фал де Сен Фаль. Отец - француз благородного происхождения и банкир. Мать - американка, из семьи влиятельной буржуазии. Когда мать Ники была беременна, из за случившегося в США финансового кризиса родители Ники на какое-то время потеряли значительные средства. 


Ники де Сен-Фалль
Ники де Сен-Фалль - модель

В течение беременности мать сильно переживала. Ники считала, что страдания матери отразились на душевном благополучии дочери. Из-за финансовых проблем семья переехала в США, где прошло детство Ники и где она получила строгое католическое образование. Отец Ники де Сен-Фалль является представителем старинного французского дворянского рода, история которого уходит корнями аж в XII век, в эпоху крестовых походов. Отец много и часто рассказывал про своих предков, однако героями в его историях всегда были исключительно мужчины, а женщины играли скромные роли матери или монахини. С самого детстве Ники мечтает стать героиней. 

Ники де Сен-Фаль выросла красавицей и начиная с 1946 года работает как модель. Ее фотографии помещают на обложки таких журналов как Vogue, Harpers Basaar, Life Magasine. 




В 19 лет Ники вышла замуж за Harry Mathews (он также родился в 1930 году в богатой семье из Нью Йорка и стал со временем известным писателем). Через год, в 1951 году у Ники родилась дочка - Лаура.  В этот момент в США президентом становится Маккарти, в стране будет запущена компания против тех кто может симпатизировать коммунистической партии. Чувствуя себя неуютно, молодые супруги, как многие представители американской богемы решают уехать из страны на юг Франции. 

Диагноз - щизофрения это всего лишь начало


В возрасте 23 лет, уже живя во Франции Ники переживает серьезное нервное расстройство и будет госпитализирована в психиатрическую больницу Ниццы, где ей был поставлен диагноз - шизофрения и где ее лечат используя электрошок. В рамках курса арт-терапии Ники впервые берет в руки кисточки и тогда же в ходе путешествия в Барселону открывает для себя творчество Антонио Гауди, которое стало для нее озарением. 


Антонио Гауди - парк Гуэль в Барселоне
Барселона. Парк Антонио Гауди "Гуэль"


В 25 лет Ники, мать двоих детей - у нее родился сын Филипп - решает полностью посвятить себя искусству. Часто бывая в музеях, общаясь с современными ей художниками Ники выработала свой собственный индивидуальный стиль в котором перемешались ее личная история и искания таких мастеров ее эпохи,  как Джексон Поллок, Жаспер Джонс, Роберт Раушенберг, а также художественные решения художников раннего итальянского возрождения.

Главное это встреча с мужчиной мечты 


Огромные перемены в жизни Ники де Сен-Фалль произошли благодаря встрече с молодым начинающим скульптором Жаном Тэнгели, который станет ее другом, принцем, любовником и немного позже мужем. 


Ники и Жан Тэнгели
Ники и Жан Тэнгели
Жан помог Ники победить мучивших ее призраков из детства (отец изнасиловал Ники когда ей было 11 лет). После знаменитых выстрелов в инсталляции из картона Ники де Сен Фалль за Ники и Жаном Тэнгли закрепилось название «Бонни и Клайд» современного искусства. 


Ники с ружьем в руках
Ники де Сен-Фалль с ружьем
О Ники узнали не только в Париже, но и во всем мире, так как она стала одним из полноправных членов активного и заметного художественного движения Новый Реализм (в него также входили такие известные в наши дни деятели искусства как Арман, Ив Кляйн, Мартиал Райс, Сезар).

Художественный терроризм


Ники утверждала, что арт-стрельба позволила ей не стать настоящей« террористкой ». Нажимая на курок она убивала свою мать, своего отца, общество в котором выросла, людей, что находились у власти (Кеннеди, Хрущева, других политических лидеров) не причиняя им физического вреда.  (Ники расстреляла президента Кеннеди за полгода до совершенного на него покушения). 


Алтарь Ники де Сен-Фалль
Алтарь. Ники де Сен-Фалль
В тот момент мир переживает период « холодной войны », Франция ведет военные действия в Алжире, французские студенты и рабочие выходят на манифестации и баррикады в Париже в 1968 году. 


Хрущев и Кеннеди. Жертвы расстрела. 

Ники де Сен-Фалль критикует общество и церковь, создавая « Алтарные образы », которые она расстреливает в краски. В ответ критикам которые обвиняли ее в богохульстве Ники отвечала, что она стреляет не в Бога, во имя любви к которому человечество создало миллионы прекрасных шедевров. Ники стреляла в церковь, в созданые ей институты, критикуя религиозные чувства во имя которых люди так много и часто в истории убивали друг друга. 

Женщины в творчестве Ники

Добившись признания Ники с успехом продолжает эксплуатировать свой талант. Главным героем ее произведений стала женщина. Одна из самых известных, но уже не существующая работа Ники де Сен Фалль это гигантская женщина « Hon », в переводе со шведского « Она » была построена в стенах музея современного искусства Стокгольма Модерна Музеет. У посетителей музея была возможность буквально войти в ее чрево. Выйдя с выставки посетители как будто бы рождались снова.  


Стокгольм. Музей современного искусства.
Стокгольм. Музей современного искусства. 


Ники создавала также невест, богинь, богородиц, волшебниц. Ее блудницы, неоднозначны. Сложно понять почему эти женщиы выставляют свое тело на показ? Для того чтобы лучше его продать и в этом случае их тело это всего навсего предмет потребления и тогда они - жертвы общества, которое их породило? Либо это просто сексуально « раскрепощенные » женщины? 


Девственница или блудница?
Невесты Ники де Сен Фалль - красивые, нежные и грустные. Ники сетовала на то, что она сама и многие женщины ее поколения с детства воспитываются с одной идеей - нужно выйти замуж, и как можно быстрее. При этом свадьба для молодой невесты - это все равно, что смерть. 


Невесты. Ники де Сен-Фалль
Некоторые жены и матери Ники де Сен-Фаль пугают и шокируют. Те матери и жены, что задохнулись в своей семейной жизни превращаются в бесформенных теток, сжирая своих детей и мужей. Ники изображает этот персонаж,  как толстую женщину в бигудях и халате, что  пьет чай или прогуливает своего мужа - черного паука на поводке… 


Женщина-монстр, сжирающая своего мужа и детей


Создавая образ богини Ники де Сен Фалль изображает не богородицу, а женщину-мать, мать-природу которая обладает животворящей силой, позволяющей ей рождать формы, людей, животных, растения, все живое на планете.


Богиня. Ники де Сен-Фалль

Наиболее известные в творчестве Ники женщины это -  активные жизнерадостные толстушки с гипертрофированными бедрами и маленькими головами, которых Ники назвала « Нана ». На создание первой « Нана » Нику натолкнула беременность подруги. Слово « Нана » в переводе с французского на русский означает « Женщины », "девчонки" или даже « Бабы », « Бабенки » .


Девчонки
Девчонки или Нана. Ники де Сен-Фалль.

Через раскрощенных, спортивных, полных дам, которые радуются жизни, кувыркаются или просто греются на солнышке одетые в яркие купальники или спортивные комбинезоны в полоску и в горох, Ники придумывает новую роль для женщины в обществе. Она  надеется, что человечество ждет впереди светлое будущее, так как в нем ведущую роль будут играть отвоевавшие свое место под солнцем женщины.


Ники де Сен-Фалль в последние годы жизни

Ники де Сен Фалль умерла в 2002 году, в Калифорнии, недалеко от Сан-Диего. До самой смерти она продолжала свой путь героини и борца, например создавая карикатуры на Буша-младшего. Уже после ее смерти рядом с Сан-Диего открылся парк « Волшебный круг королевы Калифии ». 

2 комментария:

  1. Я всегда испытывала противоречивые чувства, разглядывая творчество Никки. С одной стороны такая жизнерадостность, а с другой, такая ненависть!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Лиля! Я для себя сделала вывод, что ее ненависть была направлена в положительное русло.

    ОтветитьУдалить