Гигиена в Средние Века

Широко распространено мнение о том, что в Средние Века европейские города были страшно грязными. Путешественники того времни рассказывают, что улицы Парижа представляли собой месиво из глины, сена, испражнений животных и людей. 


Чистка платья щеткой. Франция, XV век. BNF.

Уже на подходе к городу было понятно о том, что цель близка по-запаху, который доносился со стороны города. Причины отвратительно запаха в средневековых городах - это в первую очередь животные - в городах были свинарники, коровники и курятники, затем сильно пахли мастерские, где выделывали кожу и красили ткани. Неприятный запах также присутствовал на многочисленных кладбищах, так как земли для захоронений было немного и почва не справлялась с поглощением человеческих останков. 
Мытье волос.  Франция. XV век. BNF.


Однако, если говорить о личной гигиене, то уже в средние веке чистота это залог здоровья. Следуя рекомендациям врачей, люди в средние века раз в день чистили зубы и раз в неделю мыли голову. После мытья головы специальным гребнем из волос вычесывали вшей и гнид. 

Вычесывание вшей. Франция, XV век. BNF.


Тазы для принятия ванной чаще всего помещали в тех помещения дома, где было тепло - в спальне, либо на кухне. В средневековых городах были бани, которые в то время называли бордели, вода наливалась в специальные деревянные бочки, часто  с травами. В банях можно было не только помыться, но и развлечься. 

Принятие ванны. Франция. XV век. BNF.

В летний период горожане могли купаться в речках либо во рвах, заполненных водой, что окружали крепостные стены. 

Купание в крепостном рву. XV век. BNF.

Жилища в средние века также стремились содержать в чистоте. Каждое утро заправляли кровать. При этом пользуясь специльной палкой, добивались отсутствия малейшей складочки на покрывале. 

Франция, XIV век, Французская нац. библиотека

Все полы в доме регулярно подметали, метлы в основном делали из веток березы. Кухонный пол не только мели, но и обязательно мыли каждый день. 


Подметание пола. Французская нац. библиотека. 


В домах также регулярно сметали пыль и паутину. После принятия пищи столы складывались, посуда мылась и убиралась в сундуки. 

Уборка в доме. Пауки и паутина. Королевская библиотека Брюссель. 


Если говорить о туалетах, то они были не в каждом доме. Публичные туалеты до начала  XV века в Париже находились на мостах, позже король Карл VI принял закон, который запретил выкидывать испражнения в Сену. Вместо туалетной бумаги в средние века использовали растение, которое в русском языке называются - медвежье ухо, с мягкими листьями. 


Трава "Медвежье ухо"


Для того, чтобы прохожие не справляли нужду посреди улицы, на стены домов приколачивали изображение креста. 


Вероотступника, что помочился у изображения креста, убила молния

Тех, кто осмеливался помочиться  перед изображением креста, наказывали за богохульство, которое тогда было серьезным преступлением и рецидивистов могли отравить на смертную казнь :-)

1 комментарий:

  1. :) Такое впечатление, что за чистотой дома следили больше, чем за собственным телом))

    ОтветитьУдалить