Ежегодный аукцион Стрит Арт в Париже в Аrtcurial


Каждый год парижский аукционный дом Artcurial - что расположился в самом центре Парижа - на знаменитой авеню Елисейские поля устраивает торги Стрит Арт… 

В 2015 году на торги выставлено более 200 работ, которые условно разделили на две части: т.н. историческую и современную. 

В исторической части представлены работы пионеров движения Стрит Арт в основном из США - Seen (крестный отец Стрит Арта), Futura, Rammellzee… 

В современной части представлены работы самых известных молодых участников движения Стрит Арт как из Франции, так и из других стран мира. Например, JR (всемирно известный photograffeur), Shepard Fairey (не менее известный друг Барака Обамы) и многообещающий и поэтому дорогой француз Dran. 



Гвоздь исторической части - работа от легендарого американца Dondi White « Dark сontinents of kings » оценена в примерно 33 тысячи евро. 


Hush

Красавица-гейша от англичанина по имени Hush. Художник живет в Лондоне, часто бывает в Сан-Франциско и в Нью-Йорке, какое-то время жил в Гонконге. В своих работах стремится соединить восточную и европейскую традиции. Больше всего известен и узнаваем через свой самый любимый сюжет - гейш. Исходная цена - 6000 евро. 



На этом снимке работа француженки и парижанки YZ (произносится как eyes), настоящее имя Yseult Digan. Особенность стиля YZ в том, что она использует в своих работах только один цвет - черный, но восьми разных оттенков.  Представленная на аукционе работа - одна из серии под названием "Женщины из другого века", в которой YZ отдает дань почета женщинам, которые отметили XX век. Цена - 6000 евро. 




Слон-художник и слон-раб в работе под названием "Artistic life" от художника по имени Dran/Дран. Художник Дран -  француз родом из Тулузы, является членом коллектива DMW. В своих работах это художник стрит арт критикует современное общество, наше отношение к окружающей среде, проблемы семьи, нормы потребления, вред массового туризма...  Вместо вербальной критики, Dran пользуется картинками, наполненными черным юмором. Цена 25 000 евро. 




Эти два мальчика, играющие в куклы - также работа Драна. Называется она "The good, the bad and the ugly exibition". К сожалению, не удалось узнать о чем это? Моя коллега гид предположила, что в черном изображен - Путин, так как под ним газета с текстом на кириллице...  Если кто-то знает больше - поделитесь, пожалуйста, информацией в комментарии... :-) Цена 22 000 евро. 



Эта забавная работа со статуей свободы в качестве главного персонажа называется "Powerful Schiller and the Force of Chocolate Hudson" и выполнена английским дуэтом The London Police. Все что мне удалось узнать про эту работу, это то, что сделана она была в Нью-Йорке. Цена 15 000 евро. 




На парижском аукционе Стрит Арта не мог быть не представлен, наверное, самый известный из участников движения Стрит Арт во Франции - художник Блек ле Рат (Blek le Rat). Работа называется "Guido Reni Revisited". На красном фоне легко узнаваемый Святой  Архангел Михаил с картины Гвидо Рени, что хранится в римской церкви Санта Мария делла Кончеционе. Цена - примерно 20 000 евро. 



Если на фреске изображены такие персонажи как Скрудж Макдак, Белоснежка или Штрумф, то скорее всего автором работы является художник парижанин Speedy Graphito, в жизни Olivier Rizzo. Эта работа, под названием "Big bad buzz"   от  Спиди Графито, которого считают одним из пионеров французского движения стрит арт  продавалась на аукционе за 20 000 евро. 


Джефф Аэрозоль

Если Вы видите фреску, отмеченную небольшим красным значком - стрелочкой, звездочкой или просто точкой - то скорее всего перед Вами очередной шедевр легендарного француза по имени Джефф Аэрозоль. Он настолько популярен, что администрация Парижа заказала ему работу, которую можно увидеть на площади рядом с музеем современного искусства Помпиду.  На аукционе продавалась его работа "Микеланжело и Леонардо", на которой великие художники держат в руках атрибуты художников движения Стрит Арт. Цена - 18 000 евро. 



Если Вы видите черно-белое изображение животного, чаще всего гигантского размера (если это на улице), при этом рисунок сильно похож на иллюстрацию из ботанического справочника - то скорее всего Вы нашли работу бельгийца Roa/Роа, родом из города Гент. Роа стремится заселить городские стены животными, чтобы напомнить людям о существовании на нашей земле животных и дикой природы. Этот симпатичный южно-американский дикобраз от Роа на аукционе продавался за 12 000 евро. 



К сожалению, невозможно в одной статье рассказать обо всех художниках Стрит арт... Последней работой, которую я покажу будет вот такой вот американский флаг от француза родом из Тулузы под ником Tilt. Его работа продавалась за 8000 евро. 



В ходе выставки, которая обычно предшествует торгам,  любой желающий может ознакомиться с работами бесплатно. Плюс в субботу и в воскресение  на территории аукционного дома были организованы специальные мероприятия - некоторые художники создавали работы прямо на глазах у посетителей. Что мне лично позволило познакомиться с движением стрит арт не только на глаз, но и на нос...  






Комментариев нет:

Отправить комментарий